题目内容

如图所示,电源电动势ε=5 V,内阻r=10Ω,R0=90Ω,R为滑动变阻器,最大阻值为400Ω,以下说法正确的是[    ]

A.R的阻值为0时,R0消耗的电功率最大

B.R的阻值为400Ω时,电源的路端电压最大

C.R的阻值为100Ω时,R消耗的电功率最大

D.R0上消耗的电功率最小值是9×10-2W

 

答案:ABC
解析:

 

 


提示:

考查电功和电功率

 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网