题目内容
20.| A. | 该横波的波速为5m/s | |
| B. | 质点Q与质点N都运动起来后,它们的运动方向总相反 | |
| C. | 在0.2s的时间内质点M通过的路程为lm | |
| D. | 从图示时刻再过2.6s,质点M处于平衡位置,且正沿y轴负方向运动 |
分析 根据图示波形图可以求出波长;根据质点O的振动可以求出波的周期,已知波长与周期,由波速公式可以求出波速,两质点相差半个波长的奇数倍时振动方向完全相反,除以平衡位置及波峰波波谷处的质点一个周期内振动的路程为4A.
解答 解:A、由图示波形图可知:波长λ=4m,O点开始向正方向运动,经t=0.2s,O点第一次到达正方向最大位移处,则t=$\frac{1}{4}$,解得:T=0.8s,
则v=$\frac{λ}{T}=\frac{4}{0.8}=5m/s$,故A正确;
B、质点L与质点N之间的距离为半个波长,则振动情况完全相反,故B正确;
C、在0.2s的时间内质点M通过的路程为s=A=20cm,故C错误;
D、t=2.6s=$3\frac{1}{4}T$,此时刻M点处于波谷且向上运动,则经过2.6s,质点M处于平衡位置,且沿y轴正方向运动,故D错误.
故选:AB
点评 本题考查了求波长、频率、波速、波的传播方向等问题,由波形图及质点与坐标原点间的距离可以求出波长,根据质点的振动情况可以求出波的周期,由波速、波长与周期间的关系可以求出波速.
练习册系列答案
相关题目
5.
图甲中一理想变压器原、副线圈匝数之比为10:1,其原线圈两端接入如图乙所示的正弦式交变电流,副线圈通过电流表与阻值R=22Ω的负载电阻相连.若交流电压表和交流电流表都是理想电表,则下列说法中正确的是( )
| A. | 电压表的示数是220V | B. | 电流表的示数是1.4A | ||
| C. | 变压器原线圈的输人功率是22W | D. | 通过R的交变电流的频率是50Hz |
12.一定质量的理想气体,在温度不变条件下,设法使其压强增大,则这一过程( )
| A. | 气体的密度增加 | B. | 气体分子的平均动能增大 | ||
| C. | 外界没有对气体做功 | D. | 气体从外界吸收了热量 |
9.
如图所示为一列简谐横波沿x轴传播在某时刻的波形图线,质点P在该时刻的速度为v,经过0.1s该质点的速度仍为v,再经过0.1s,该质点的速度大小等于v的大小而方向与v的方向相反,关于波的传播方向和波速,下列叙述正确的是( )
| A. | 若波沿x方向传播,波速为20cm/s | B. | 若波沿x方向传播,波速为10cm/s | ||
| C. | 若波沿-x方向传播,波速为30cm/s | D. | 若波沿-x方向传播,波速为10 cm/s |
10.对于一定量的理想气体,下列说法正确的是( )
| A. | 若气体的压强不变,分子每秒对器壁单位面积平均碰撞次数随温度升高而减小 | |
| B. | 若气体的内能不变,其状态也一定不变 | |
| C. | 若气体的体积不变则压强跟温度一定成正比 | |
| D. | 气体温度每升高1 K所吸收的热量与气体经历的过程有关 |