题目内容
如图所示是物体做匀变速直线运动得到的一条纸带,从0点开始每5个计时点取一个计数点,依照打点的先后顺序编为1、2、3、4、5、6,测得S01=5.18cm,S12=4.39cm,S23=3.60cm,S34=2.84cm,S45=2.04cm,S56=1.24cm.

(1)相邻两计数点之间的时间间隔为 s
(2)物体的加速度大小a= m/s2(小数点后保留三位有效数字),方向与物体运动方向 (填相同或相反)
(3)打点计时器打计数点3时,物体的速度大小v3= m/s.
(1)相邻两计数点之间的时间间隔为
(2)物体的加速度大小a=
(3)打点计时器打计数点3时,物体的速度大小v3=
分析:(1)打点计时器的周期为0.02s,从0点开始每5个计时点取一个计数点,则每两个计数点之间的时间间隔为0.1s.
(2)由逐差法可得物体的加速度,由点的间隔越来越小可知物体做减速运动,加速度与速度方向相反.
(3)由平均速度等于中间时刻的瞬时速度,可得打点计时器打计数点3时,物体的速度大小.
(2)由逐差法可得物体的加速度,由点的间隔越来越小可知物体做减速运动,加速度与速度方向相反.
(3)由平均速度等于中间时刻的瞬时速度,可得打点计时器打计数点3时,物体的速度大小.
解答:解:(1)打点计时器的周期为0.02s,从0点开始每5个计时点取一个计数点,则每两个计数点之间的时间间隔为0.1s.
(2)由逐差法可得物体的加速度为:
a=
=
m/s2=-0.783m/s2
由点的间隔越来越小可知物体做减速运动,加速度与速度方向相反.
(3)由平均速度等于中间时刻的瞬时速度,可得打点计时器打计数点3时,物体的速度大小为:
v3=
=
m/s=0.322m/s
故答案为:(1)0.1s;(2)0.783;(3)0.322.
(2)由逐差法可得物体的加速度为:
a=
| S34+S45+S56-S01-S12-S23 |
| 9T2 |
| (2.84+2.02+1.24-5.18-4.39-3.60)×10-2 |
| 9×0.12 |
由点的间隔越来越小可知物体做减速运动,加速度与速度方向相反.
(3)由平均速度等于中间时刻的瞬时速度,可得打点计时器打计数点3时,物体的速度大小为:
v3=
| S23+S34 |
| 2T |
| (3.60+2.84)×10-2 |
| 2×0.1 |
故答案为:(1)0.1s;(2)0.783;(3)0.322.
点评:本题有两个重点:1、要会识别计数点和计时点,能准确计算两个计数点间的时间间隔.2、能熟练应用逐差法求纸带加速度问题.
练习册系列答案
相关题目