题目内容

8.一水滴从距离地面高H=20m的水龙头上无初速的滴下,此时水滴的运动可以看作自由落体运动,(其中g取10m/s2)求:
(1)水滴经过多长时间落到地面上;
(2)第1s末水滴下落的高度;
(3)最后1s内的平均速度.

分析 根据自由落体运动的位移时间公式求出水滴下落到地面的时间;根据位移时间公式求出第1s内下落的高度,根据最后1s内的位移,结合平均速度的定义式求出最后1s内的平均速度.

解答 解:(1)根据H=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,$t=\sqrt{\frac{2H}{g}}=\sqrt{\frac{2×20}{10}}=2s$.
(2)第1s内下落的高度$h=\frac{1}{2}g{t^2}=\frac{1}{2}×10×{1^2}=5m$.
( 3)根据平均速度的定义式知,$\overline{v}=\frac{H-h}{t_1}=\frac{20-5}{1}=15m/s$.
答:(1)水滴经过2s时间落到地面上;
(2)第1s末水滴下落的高度为5m;
(3)最后1s内的平均速度为15m/s.

点评 解决本题的关键知道自由落体运动的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网