题目内容
12.(1)物体由抛出点到P点的时间;
(2)物体的水平初速度.
分析 根据平行四边形定则求出P点和Q点的竖直分速度,结合速度时间公式求出初速度,从而得出P点的竖直分速度,根据速度时间公式求出物体由抛出点到P点的时间.
解答 解:设物体的初速度为v0.
根据平行四边形定则得:
P点的竖直分速度为 vyP=v0tan30°
Q点的竖直分速度为 vyQ=v0tan60°
由vyQ-vyP=gt得
v0tan60°-v0tan30°=gt
得初速度为 v0=$\frac{gt}{tan60°-tan30°}$=$\frac{10×1}{\sqrt{3}-\frac{\sqrt{3}}{3}}$=5$\sqrt{3}$m/s
P点的竖直分速度为 vyP=v0tan30°=5m/s
故物体由抛出点到P点的时间 tP=$\frac{{v}_{yP}}{g}$=0.5s
答:
(1)物体由抛出点到P点的时间是0.5s.
(2)物体的水平初速度是5$\sqrt{3}$m/s.
点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,运用运动的分解法和运动学公式灵活求解.
练习册系列答案
相关题目
2.关子磁感度强度的定义式,下列说法中正确的是( )
| A. | 磁感应强B与F成正比,与I、L的乘积成反比 | |
| B. | 通电直导线在某处所受磁场力 F=0,则该处的B一定为零 | |
| C. | 在 B为零的位置,通电直导线受到磁场力F也一定为零 | |
| D. | 磁场中某处的 B的方向跟电流在该处所受磁场力F的方向相同 |
3.一质点作直线运动的v-t图象如图所示,规定竖直向上为正方向,下列选项正确的是( )

| A. | 在0-5s内,质点的平均速度为5m/s | |
| B. | 在4s-6s内,质点一直处于失重状态 | |
| C. | 在5s末,质点加速度的方向发生改变 | |
| D. | 在前6s内,质点离出发点的最远距离为30m |
5.某失事飞机的黑匣子处于海底深处,探测到该处的重力加速度为g=$\frac{999}{1000}$g0,则黑匣子处的深度为(已知地球是一个半径为R=6400km的质量分布均匀的球体,质量分布均匀的球壳对内部物体的引力为0,地球表面重力加速度为g0)( )
| A. | 6400m | B. | 3200m | C. | 1600m | D. | 800m |
9.
如图所示,AEFD和EBCF是两个等边长的正方形,在A点固定一个带电量为+Q的点电荷,在C点固定一个带电量为-Q的点电荷,则下列说法正确的是( )
| A. | E、F两点的电场强度相同 | |
| B. | E、F两点的电势相同 | |
| C. | 将一个负电荷由E点沿着直线移动到F点,电场力先做正功后做负功 | |
| D. | 将一个负电荷由E点沿着直线移动到F点,电场力先做负功后做正功 |
10.
如图所示.物体A静止在倾角为30°的斜面上.现将斜面倾角由30°增大到37°.物体仍保持静止,则下列说法中正确的是( )
| A. | A对斜面的压力不变 | B. | A对斜面的压力减小 | ||
| C. | A受到的摩擦力减小 | D. | 斜面始终不受地面的摩擦力 |