题目内容

12.如图所示实线是一列简谐横波在t1=0时刻的波形,虚线是这列波在t2=0.02s时刻的波形,若该波的周期T大于0.02s.
①若波向右传播,波速多大?
②若波向左传播,波速多大?

分析 由图象读出波长.根据两个时刻的波形,结合条件,求出波长的可能值,并求出波速可能值.

解答 解:据题,波的周期T大于0.02s,则波在0.02s内传播的距离小于一个波长.
①若波向右传播,由两个时刻的波形得到:
△t=$\frac{1}{4}$T1
而△t=t2-t1=0.02s
解得:T1=0.08s,
由波速公式v=$\frac{λ}{T}$,代入数据得:v1=1m/s.
②若波向左传播,则△t=$\frac{3}{4}$T2;
代入数据得:T2=$\frac{0.08}{3}$s
由波速公式v=$\frac{λ}{T}$,代入数据得:v2=3m/s
答:①若波向右传播,波速是1m/s.
②若波向左传播,波速是3m/s.

点评 本题考查运用数学知识解决物理问题的能力,处理好通项式与特殊值的关系,关键要抓住波在一个周期内传播的距离是一个波长,不到一个周期,传播的距离不足一个波长.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网