题目内容

(13分)如图所示,空间存在着强度E=2.5×102N/C方向竖直向上的匀强电场,在电场内一长为L=0.5m的绝缘细线,一端固定在O点,一端拴着质量m=0.5kg、电荷量q=4×10-2C的小球.现将细线拉直到水平位置,使小球由静止释放,当小球运动最高点时细线受到的拉力恰好达到它能承受的最大值而断裂.取g=10m/s2.

求:

(1)小球的电性;

(2)细线能承受的最大拉力;

(3)当小球继续运动后与O点水平方向距离为L时,小球距O点的高度.

 

【答案】

(1)正电(2)T=15N(3)0.625m.

【解析】(1)由小球运动到最高点可知,小球带正电        (2分)

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网