题目内容
如图所示,静止在光滑水平面上的木板A的质量m1=0.5 kg,长L=1 m.某时刻一质量m2=1 kg的小物体B以v0=4 m/s的初速度从左端滑上A的上表面.为使B不从A滑落,在B滑上A的同时,给A一个水平向右的拉力F,若B与A之间的动摩擦因数μ=0.2,求F应满足的条件.
答案:
解析:
解析:
|
1 N≤F≤3 N |
练习册系列答案
相关题目
题目内容
如图所示,静止在光滑水平面上的木板A的质量m1=0.5 kg,长L=1 m.某时刻一质量m2=1 kg的小物体B以v0=4 m/s的初速度从左端滑上A的上表面.为使B不从A滑落,在B滑上A的同时,给A一个水平向右的拉力F,若B与A之间的动摩擦因数μ=0.2,求F应满足的条件.
|
1 N≤F≤3 N |