题目内容

【题目】如图所示,水平面(纸面)内有两条足够长的平行光滑金属导轨PQ、MN,导轨电阻不计,间距为L;导轨之间有方向竖直向下(垂直于纸面向里)、大小为B的匀强磁场;金属杆ab、cd质量均为m,电阻均为R,两杆静止在水平导轨上,间距为s0。t=0时刻开始金属杆cd受到方向水平向右、大小为F的恒定外力作用。t=t0时刻,金属杆cd的速度大小为v,此时撤去外力F,下列说法正确的是(  )

A.t=t0时刻,金属杆ab的速度大小为

B.从t=0到t=t0时间内,流过金属杆ab的电荷量为

C.最终两金属杆的间距为

D.最终两金属杆的间距为

【答案】AD

【解析】

A.t=t0时刻,设金属杆ab的速度大小为,对两杆整体,由动量定理得

解得

选项A正确;

B.从t=0到t=t0时间内,对于金属杆ab,由动量定理得

则流过金属杆ab的电荷量为q

选项B错误;

CD.最终两金属杆达到共同速度,由动量守恒定律得

Ft0=2m

通过回路的电量为,有

设最终两金属杆的间距为S,有

联立解得

选项C错误;D正确。

故选AD.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网