题目内容

【题目】如图甲所示,质量M=5kg的木板A在水平向右F=30N的拉力作用下在粗糙水平地而上向右运动,t=0时刻在其右端无初速度地放上一质为m=lkg的小物块B.放上物块后A、B的图象如图乙所示.已知物块可看作质点,木板足够长.取g=10m/s2求:

(1)物块与木板之间动摩擦因数μ1和木板与地面间的动摩擦因数μ2;

(2)物块与木板之间摩擦产生的热量

(3)放上物块后,木板运动的总位移.

【答案】(1)μ1=0.4,μ2=0.6(2)108J(3)117m

【解析】解:(1)放上物块后,当A、B相对滑动过程,

由图示图象可知,B的加速度:aB==4m/s2,

A的加速度:aA==﹣2m/s2,

由牛顿第二定律得:

对B:μ1mg=maB,

对A:F﹣μ1mg﹣μ2(M+m)g=MaA,

解得:μ1=0.4,μ2=0.6;

(2)物块与木板相对运动过程中,

相对位移:s=×18×3=27m,

物块与木板之间的摩擦热:

Q=μ1mgs=0.4×1×10×27=108J;

(3)A、B共同运动时,由牛顿第二定律得:

μ2(M+m)g﹣F=(M+m)a,解得:a=1m/s2,

A、B共同运动时间:t==12s,

放上物块后木板运动的总位移:

x=×(12+18)×3+×12=117m;

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网