题目内容

【题目】某兴趣小组利用自由落体运动来验证机械能守恒定律。

(1)在本实验中需要直接测量的物理量有_____

A、重物的质量 B.重力加速度

C.重物下落的高度 D.与重物下落高度所对应的瞬时速度

(2)下列器材中,实验必须用到的有_____

A.打点计时器 B.重物 C.天平 D.毫米刻度尺 E.秒表 F.小车

(3)打出了一条如图所示的纸带,O点为纸带上第一点,若重物的质量为0.5kg,从开始下落到打D点的过程中重物的重力势能减少量为______J,动能增加量为________ J(重力加速度g=9.8m/s2,结果保留三位有效数),根据计算数据得出的结论是:_____________________。

(4)该同学继续根据纸带算出各点的速度v,量出下落距离h,并以为纵轴、以h为横轴画出图象,应是下图中的________。

【答案】 C ABD 0.951 0.934 在误差允许的范围内机械能守恒 C

【解析】(1)实验中验证动能的增加量和重力势能的减小量是否相等,质量可以约去,所以不需要测量重物的质量,故A错误;重力加速度是已知的,不需要测量,故B错误;重物下落的高度需要测量,故C正确;瞬时速度是根据纸带上的数据计算得出的,不是直接测量的,故D错误。所以选C。

(2)验证机械能守恒定律,即验证动能的增加量和重力势能的减小量是否相等即,质量可以约去,实验不需要天平,瞬时速度可以通过打点计时器纸带进行处理计算得出,不需要秒表,打点计时器需要交流电源,还要刻度尺测量长度,所以必须的物理量为ABD。

(3)重物由O点运动到D点,重力势能减少了:△Ep=mgh=0.5×9.8×19.41×10-2J=0.951J,D点的瞬时速度为:,则动能的增加量为:。结论为:在误差允许的范围内机械能守恒。

(4)根据,可得:,所以以纵轴、以h为横轴画出的图象,故C正确,ABD错误。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网