题目内容

15.如图所示,在点电荷Q产生的电场中,有三个等势面a、b、c.若φa=30V,φb=20V,φc=5V,则点电荷Q所带的电荷是正电荷(选填“正电荷”或“负电荷”).若使一带电粒子沿KMN路径穿过电场,则粒子所带的电荷是正电荷(选填“正电荷”或“负电荷”).若粒子所带电荷量为3.2×10-19C,则从K到M电场力所做的功为-8×10-18J,粒子从K到N电势能的变化量为0J.

分析 根据顺着电场线电势降低,分析Q的电性.根据粒子弯曲方向判断所受电场力方向,判断粒子的电性.由公式W=qU求电场力做功的大小,并求出电势能的变化.

解答 解:由题:φa=30V,φb=20V,φc=5V,根据顺着电场线电势降低,可知电场线从Q延伸到无穷远,所以Q带正电.
曲线运动的合力指向曲线的内侧,由图,粒子的轨迹向右弯曲,可知粒子受到了斥力,因此粒子带正电.
粒子从K到M电场力所做的功为 WKM=qUKM=q(φKM)=3.2×10-19×(5-30)J=-8×10-18J
粒子从K到N电场力所做的功为 WKN=qUKN=q(φKN)=3.2×10-19×(5-5)J=0J,则粒子从K到N电势能的变化量为0J.
故答案为:正电荷,正电荷,-8×10-18,0.

点评 本题是电场中轨迹问题,首先根据轨迹弯曲方向判断粒子受到的电场力方向.然后根据电场力做功做功公式和动能定理研究电势能的大小关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网