题目内容

如图所示,固定在水平面上的斜面倾角为37°,长方体木块AMN面上钉着一颗小钉子,质量m1.5 kg的小球B通过一细线与小钉子相连接,细线与斜面垂直,木块与斜面间的动摩擦因数μ=0.50.现将木块由静止释放,木块将沿斜面下滑.求在木块下滑的过程中小球对木块MN面的压力.(g10 m/s2sin37°=0.6cos37°=0.8)

答案:
解析:

  木块与斜面间有摩擦力的作用,所以小球B与木块间有压力的作用,并且它们以共同的加速度a沿斜面向下运动.将小球和木块看做一个整体,设木块的质量为M,根据牛顿第二定律可得

  (Mm)gsin-μ(Mm)gcos(Mm)a

  代入数据得a2.0 m/s2

  选小球为研究对象,设MN面对小球的作用力为N

  根据牛顿第二定律有mgsinNma

  代入数据得N6.0 N

  根据牛顿第三定律,小球对MN面的压力大小为6.0 N,方向沿斜面向下.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网