题目内容
A、B两小球同时从距地面高为h=15 m处的同一点抛出,初速度大小均为v0=10 m/s.A球竖直向下抛出,B球水平抛出,空气阻力不计,重力加速度取g=10 m/s2.求:(1)A球经多长时间落地?
(2)A球落地时,A、B两球间的距离是多少?
解析:(1)A球做竖直下抛运动h=v0t+
gt2,将h=15 m、v0=10 m/s代入,可得t=1 s.
(2)B球做平抛运动x=v0t,y=
gt2
将v0=10 m/s、t=1 s代入,可得x=10 m,y=5 m,此时A球与B球的距离L=![]()
.将x、y、h数据代入得L=10
m.
答案:(1)1 s (2)10
m
练习册系列答案
相关题目