题目内容

17.电梯顶部悬挂一弹簧秤,弹簧秤下端挂一重物;电梯地板上站着一个人,相对电梯静止.当电梯静止时,弹簧秤的示数为10N.若某时刻弹簧秤的示数为12N.则此时为(  )(g=10m/s2
A.电梯可能向上加速运动,加速度大小为2m/s2
B.电梯可能向上减速运动,加速度大小为2m/s2
C.人对电梯地板的压力大于他受到的重力
D.电梯中的人处于平衡状态

分析 电梯匀速直线运动时,弹簧秤的示数等于重物的重力.弹簧秤的示数变为8N,产生了失重现象,以重物为研究对象,根据牛顿第二定律分析加速度方向,再确定电梯的运动情况.

解答 解:A、电梯匀速直线运动时,弹簧秤的示数等于重物的重力,即G=10N.当弹簧秤的示数变为12N时,弹簧的拉力大小等于12N.以重物为研究对象,
F-mg=ma
a=2m/s2
根据牛顿第二定律分析得出其加速度方向竖直向上,处于超重,电梯的运动情况可能是:向上加速运动或向下减速运动.故A正确,B错误;
C、人随电梯向上加速,则人也处于超重状态,人对电梯地板的压力大于他受到的重力.故C正确;
D、人的加速度的方向向上,不是平衡状态.故D错误.
故选:AC.

点评 本题关键运用牛顿第二定律分析加速度方向,而电梯的运动方向可能有两种:竖直向上或竖直向下.可理解的基础上记住结论.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网