题目内容

10.小球从空中自由下落,与水平地面第一次相碰后弹到空中某一高度,其速度随时间变化的关系如图所示,则(  )
A.小球第一次反弹后的速度大小为5m/s
B.小球碰撞时速度的改变量为2m/s
C.小球是从5m高处自由下落的
D.小球反弹起的最大高度为0.45m

分析 解答本题应掌握:由图直接读出速度,速度变化量等于末速度与初速度之差;速度图象与坐标轴所围的“面积”大小等于物体在某一段时间内发生的位移;图象的斜率等于物体的加速度.即可分析小球的运动情况.

解答 解:A、由图可知,小球在t=0.5s时刻反弹,第一次反弹初速度的大小为3m/s.故A错误.
B、小球与地面碰撞过程的速度的变化量
△v=v2-v1=(-3)-5m/s=-8m/s.故速度的变化量大小为8m/s.故B错误.
C、在0-0.5s内小球下落,下落的高度为H=$\frac{1}{2}$a1t12=$\frac{1}{2}$×10×(0.5)2m=1.25m.故C错误.
D、在0.5-0.8s内是小球第一次反弹过程,根据图象的“面积”大小等于物体在某一段时间内发生的位移可得,小球反弹起的最大高度为h=$\frac{1}{2}$×3×0.3m=0.45m.故D正确.
故选:D.

点评 本题解题的关键在于正确理解图象的意义,熟练掌握运用图象处理物理问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网