题目内容

【题目】(15分)如图所示,在匀强磁场中有一足够长的光滑平行金属导轨,与水平面间的夹角θ=30°,间距L=0.5m,上端接有阻值R=0.3Ω的电阻.匀强磁场的磁感应强度大小B=0.4T,磁场方向垂直导轨平面向上.一质量m=0.2kg,电阻r=0.1Ω的导体棒MN,在平行于导轨的外力F作用下,由静止开始向上做匀加速运动,运动过程中导体棒始终与导轨垂直,且接触良好.当棒的位移d=9m时,电阻R上消耗的功率为P=2.7W.其它电阻不计, g取10 m/s2.求:

(1)此时通过电阻R上的电流;

(2)这一过程通过电阻R上的电荷量q;

(3)此时作用于导体棒上的外力F的大小.

【答案】(1)3A (2)4.5C (3)2N

【解析】试题分析: (1)根据热功率:P=I2R,(2分)

解得:(1分)

(2)回路中产生的平均感应电动势:(1分)

由欧姆定律得:(1分)

得电流和电量之间关系式:

代入数据得:(2分)

(3)此时感应电流I=3A,由(2分)

解得此时速度:(2分)

由匀变速运动公式:v2=2ax,(1分)

解得:(1分)

对导体棒由牛顿第二定律得:F-F安-mgsin30°=ma,(2分)

即:F-BIL-mgsin30°=ma,

解得:F=ma+BIL+mgsin30°=2 N (1分)

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网