题目内容
2.甲、乙两物体在t=0时刻经过同一位置沿x轴运动,其v-t图象如图所示,则( )| A. | 甲、乙在t=0到t=ls之间沿同一方向运动 | |
| B. | 乙在t=1s到t=3s和t=1s到t=5s的平均速度大小相等 | |
| C. | 甲在t=0到t=4s之间做往复运动 | |
| D. | 甲、乙在t=6s时的加速度方向相同 |
分析 本题应抓住速度时间图象中速度的正负表示速度的方向,图象与坐标轴所围的“面积”表示物体的位移,斜率等于物体的加速度进行分析
解答 解:A、在t=0到t=ls之间,甲始终沿正方向运动,而乙先沿负方向运动后沿正方向运动,故A错误;
B、根据速度图象与坐标轴所围的“面积”表示物体的位移可知,t=1s到t=3s和t=1s到t=5s的位移相等,但时间不等,所以平均速度不等.故B错误;
C、在t=0到t=4s之间,甲的速度始终为正值,说明甲一直沿正方向做单向直线运动.故C错误;
D、根据斜率等于物体的加速度知,甲、乙在t=6s时的加速度方向都沿负方向,方向相同.故D正确.
故选:D
点评 本题关键要掌握速度图象的数学意义:图象与坐标轴所围的“面积”表示物体的位移,斜率等于物体的加速度进行分析.
练习册系列答案
相关题目
6.
如图所示的电路,闭合开关S后,调节滑动变阻器R,使滑片向上移动,关于两灯泡L1、L2的亮度变化情况,下列说法正确的是( )
| A. | L1、L2均变暗 | B. | L1变亮,L2变暗 | C. | L1、L2均变亮 | D. | L1变暗、L2变亮 |
7.
如图所示,内壁光滑的玻璃管竖直放在水平面上,管底有一处于原长状态的轻质弹簧,其正上方有用轻杆相连的小球A、B,质量分别为m和2m,管的内径略大于小球和弹簧直径.现由静止释放两小球,则自B球接触弹簧到运动到最低点的过程中( )
| A. | 杆对A球的作用力一直大于mg | |
| B. | 杆对A球做功的大小等于杆对B球做的功 | |
| C. | 弹簧对B球做功的大小是杆对B球做功的3倍 | |
| D. | 弹簧和杆对B球做的功等于B球机械能的增量 |
10.
在一条笔直的河道中,水流方向如图所示,一汽艇由A点渡河,如果船头指向始终与河岸垂直,则汽艇到达对岸的位置是( )
| A. | 正对岸的B点 | B. | 正对岸B点的右侧 | ||
| C. | 正对岸B点的左侧 | D. | 对岸的任意位置都有可能 |
17.电磁学的发展在整个物理学发展的历史中占有重要的地位,很多科学家为此做出了巨大的贡献,下列关于几位科学家说法正确的是( )
| A. | 美国科学家富兰克林最早引入了电场概念 | |
| B. | 美国科学家密立根通过油滴实验测定了元电荷的数值 | |
| C. | 英国科学家法拉第发现了点电荷的相互作用规律 | |
| D. | 法国科学家库仑最早给电荷规定了正负 |
7.关于合力与分力下列说法正确的是( )
| A. | 大小为4N、7N和9N的三个共点力,合力的最大值为20N,合力的最小值为2N | |
| B. | 将两个大小不变的力合成,两力夹角越大,合力越大 | |
| C. | 在二力合成中,合力至少大于或等于其中的一个分力 | |
| D. | 一个已知力分解为两个力可以有无数组解 |
14.固定的斜面倾角为30°,一个质量为m的物体以速度v0从斜面顶端滑下,其加速度大小为$\frac{g}{4}$,则下滑过程中正确的是( )
| A. | 物体动能一定增加 | B. | 物体受到的摩擦力一定沿斜面向上 | ||
| C. | 物体机械能一定增加 | D. | 物体物体的合外力一定沿斜面向下 |
11.
如图所示,质量为m的小球与细线连接且静止于光滑斜面上,斜面足够长,倾角α=30°的斜面体置于光滑水平面上,用水平力F推斜面体使斜面体缓慢地向左移动,小球沿斜面缓慢升高,当细线拉力最小时,推力F等于( )
| A. | $\frac{\sqrt{3}}{4}$mg | B. | $\frac{\sqrt{3}}{2}$mg | C. | mg | D. | $\sqrt{3}$mg |