题目内容
把标有“220 V100 W”和“220 V200 W”的A、B两盏电灯串联起来,接入220 V的电路中,导线电阻不计,则( )A.A、B两灯电阻之比为2∶1 B.A、B两灯电压之比为2∶1
C.A、B两灯功率之比为2∶1 D.A、B两灯电流之比为2∶1
ABC
解析:依题意得
,则
;A、B两灯串联,电流相等,则![]()
,
;故A、B、C正确,D错.
练习册系列答案
相关题目
把标有“220 V,100 W”的A灯和“220 V,200 W”的B灯串联起来,接入220 V的电路中,不计导线电阻,则下列判断中正确的是 ( )
| A.两灯的电阻之比RA∶RB=2∶1 |
| B.两灯的实际电压之比UA∶UB=2∶1 |
| C.两灯实际消耗的功率之比PA∶PB=1∶2 |
| D.在相同时间内,两灯实际发热之比QA∶QB=1∶2 |