题目内容
【题目】如图甲所示,一边长L=1m、质量m=5 kg的正方形金属线框,放在光滑绝缘的水平面上,整个装置放在方向竖直向上、磁感应强度B=10T的匀强磁场中,它的一边与磁场的边界MN重合,在水平力F作用下由静止开始向左运动,经过5 s线框被拉出磁场,测得金属线框中的电流随时间变化的图象如图乙所示.在金属线框被拉出的过程中
(1)求通过线框截面的电荷量及线框的电阻;
(2)试判断线框做什么运动并速度v随时间t变化的表达式;
(3)写出水平力F随时间变化的表达式;
(4)已知在这5 s内力F做功1.4 J,那么在此过程中,线框产生的焦耳热是多少?
【答案】(1) 8 Ω. (2) F=(t+0.4)N. (3)1J
【解析】(1)根据q=Δt,由It图象得:q=1.25 C
又根据
, 得R=8 Ω.
(2)由电流图象可知,感应电流随时间变化的规律:I=0.1 t(A)
由感应电流
,可得金属线框的速度随时间也是线性变化的,v=
=0.08t(m/s)
线框做匀加速直线运动,加速度a=0.08 m/s2
线框在外力F和安培力FA作用下做匀加速直线运动,F-FA=ma
所以水平力F随时间变化的表达式为F=(t+0.4)N.
(3)当t=5 s时,线框从磁场中拉出时的速度
v5=at=0.4m/s
线框中产生的焦耳热为Q=W-
mv52=1J.
练习册系列答案
相关题目