题目内容
19.三个共点力大小分别为5N、10N、12N,其合力的范围0~27N.分析 当这三个共点力的方向都相同的时候,合力最大;当其中任何两个力的合力与第三个力大小相等方向相反的时候,合力为零.
解答 解:三个共点力的方向都相同的时候合力最大,所以最大值为5N+10N+12N=27N;
5N和10N和合力的范围是5N≤F≤15N,12N在这个范围内,所以合力的最小值为0N.
所以三个力的合力的范围为0N≤F≤27N.
故答案为:0~27N.
点评 求三个力的合力的时候,一定能要注意三个力的合力有可能为零的情况.
练习册系列答案
相关题目
10.如图所示,两束单色光a、b从水面下射向A点,光线经折射后合成一束光c,则下列说法正确的是( )

| A. | 在水中a光的波速比b光的波速小 | |
| B. | 用同一单缝衍射实验装置分别以a、b光做实验时,b光的衍射现象更明显 | |
| C. | 用同一双缝干涉实验装置分别以a、b光做实验时,a光的干涉条纹间距大于b光的干涉条纹间距 | |
| D. | 当a、b两束光以相同的入射角从水中射到A点,入射角从0°开始逐渐增大,最先消失的是a光 |
7.下列关系正确的是( )
| A. | 1F=1J/C | B. | 1F=1C/V | C. | 1?F=10-6F | D. | 1pF=1012F |
4.对一定质量的理想气体,下列说法正确的是( )
| A. | 气体的体积是所有气体分子的体积之和 | |
| B. | 气体温度越高,气体分子的热运动就越剧烈 | |
| C. | 气体对容器的压强是由大量气体分子之间的斥力而产生的 | |
| D. | 当气体膨胀时,气体分子的势能减小,因而气体的内能一定减少 |
11.
一带电粒子射入一点电荷的电场中,仅在静电力作用下粒子运动的轨迹如图中实线所示,图中虚线是同心圆弧,表示电场的等势面,不计重力.可以判断( )
| A. | 此粒子一定受静电斥力作用 | |
| B. | 粒子在B点的电势能一定小于在A点的电势能 | |
| C. | 粒子在A、B两点时的加速度大小关系是 aA>aB | |
| D. | 粒子在A点和C点的速率相等 |
8.
如图所示,以初速度10m/s水平抛出的物体,飞行一段时间后垂直撞在倾角为30°的斜面上,则物体在空中飞行的时间( )
| A. | $\frac{\sqrt{3}}{3}$s | B. | $\frac{2\sqrt{3}}{3}$s | C. | $\sqrt{3}$s | D. | 2s |
9.
如图示,小车向右运动过程,某段时间内车中悬挂的小球A和车水平底板上的物块B都相对车厢静止,悬挂小球A的悬线与竖直线有一定夹角.这段时间内关于物块B受到摩擦力下述判断中正确的是( )
| A. | 物块B不受摩擦力作用 | |
| B. | 物块B受摩擦力作用,大小恒定,方向向左 | |
| C. | 物块B受摩擦力作用,大小恒定,方向向右 | |
| D. | 因小车的运动性质不能确定,故B受的摩擦力情况无法判断 |