题目内容

如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为10︰1,原线圈输入交变电压μ=141.4sin50πt(V),O点是副线圈上下匝数比为1︰4处抽出的线圈头,R1=2Ω,R2=8Ω,则

A、开关S断开时,电流表的示数为0.1A

B、开关S闭合时,电流表的示数为0.1A

C、开关S断开时,两电阻总的电功率为20W

D、开关S闭合时,两电阻的总的电功率为10W

ABD

[解析:由理想变压器电压与匝数成正比,输入功率与输出功率相等及电路规律可知ABD正确。]

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网