题目内容
如图所示的交流为u=311sin(314t+
)V,接在阻值220Ω的电阻两端,则( )

| π |
| 6 |
| A、电压表的读数为311V |
| B、电流表读数为1.41A |
| C、电流表读数是1A |
| D、2s内电阻的电热是440J |
分析:电压表和电流表显示的是电压和电流有效值,根据欧姆定律和焦耳定律求解.
解答:解:A、交流为u=311sin(314t+
)V,电压有效值是220V,
电压表和电流表显示的是电压和电流有效值,所以电压表的读数为220V,故A错误;
B、根据欧姆定律得电流表读数I=
=
=1A,故B错误,C正确;
D、根据焦耳定律得Q=I2Rt=12×220×2=440J.故D正确;
故选:CD.
| π |
| 6 |
电压表和电流表显示的是电压和电流有效值,所以电压表的读数为220V,故A错误;
B、根据欧姆定律得电流表读数I=
| U |
| R |
| 220 |
| 220 |
D、根据焦耳定律得Q=I2Rt=12×220×2=440J.故D正确;
故选:CD.
点评:本题考查了交流电的最大值和有效值间的关系,知道电压表和电流表显示的是电压和电流有效值.
练习册系列答案
相关题目