题目内容
7.一个静止在水平面上的物体,质量是2Kg,在8.4N的水平拉力作用下,沿水平地面向右运动,物体与水平面的滑动摩擦力是4.4N,求:(1)物体5s末的速度;
(2)物体在5s内发生的位移.
分析 根据牛顿第二定律求出物体的加速度,结合速度时间公式求出物体在5s末的速度,根据位移时间公式求出物体在5s内的位移.
解答 解:(1)根据牛顿第二定律得,物体的加速度为:
a=$\frac{F-f}{m}=\frac{8.4-4.4}{2}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$,
则5s末的速度为:
v=at=2×5m/s=10m/s.
(2)物体在5s内的位移为:
x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×2×25m=25m$.
答:(1)物体5s末的速度为10m/s;
(2)物体在5s内的位移为25m.
点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的基本运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,基础题.
练习册系列答案
相关题目
18.下列关于曲线运动的说法中不正确的是( )
| A. | 曲线运动不可能是匀变速运动 | |
| B. | 曲线运动一定是变速运动 | |
| C. | 物体在恒力作用下可能做曲线运动 | |
| D. | 做曲线运动的物体所受合力不可能为零 |
2.甲乙两物体从同一点开始沿一直线运动,甲的x-t和乙的v-t图象如图所示,下列说法中正确的是( )

| A. | 甲为匀速直线运动,乙为匀加速直线运动 | |
| B. | 甲、乙均在3s末回到出发点,距出发点的最大距离均为4m | |
| C. | 0~2s内与4s~6s内,甲的速度等大同向,乙的加速度等大同向 | |
| D. | 6s内甲的路程为16m,乙的路程为12m |
19.
在倾角为30°的光滑斜面上,用平行于斜面向上的拉力F将质量为m的物体匀加速地拉上去,其加速度的大小恰好等于没有此拉力时物体沿斜面下滑的加速度的大小,则力F的大小为( )
| A. | $\frac{mg}{2}$ | B. | mg | C. | $\frac{3mg}{2}$ | D. | 2mg |
17.
如图所示,理想变压器的原线圈接有交变电压U,副线圈接有光敏电阻R1(光敏电阻随光照强度增大而减小)、定值电阻R2.则( )
| A. | 仅增强光照时,原线圈的输入功率减小 | |
| B. | 仅向下滑动P时,R2两端的电压增大 | |
| C. | 仅向下滑动P时,R2消耗的功率减小 | |
| D. | 仅增大U时,R2消耗的功率减小 |