题目内容
自然界中的物体由于具有一定的温度,会不断向外辐射电磁波.处于一定温度的物体在向外辐射电磁能量的同时,也要吸收由其他物体辐射的电磁能量,如果它处在平衡状态,则能量保持不变.若不考虑物体表面性质对辐射与吸收的影响,我们定义一种理想的物体,它能100%地吸收入射到其表面的电磁辐射,这样的物体称为黑体.单位时间内向黑体表面单位面积辐射的电磁波的总能量与黑体绝对温度的四次方成正比,即PO=σT4,其中常量σ=5.67×10-8W/m2·K4.在下面的问题中,把研究对象都简单地看作黑体.有关数据及数学公式:太阳半径R3=696000km,太阳表面温度T=5770K,火星半径r=3395km,球面积S=4πR2,其中R为球半径.(1)太阳热辐射能量的绝大多数集中在波长为2×10-7m~1×10-5m的范围内,求相应的频率范围是多少?(2)每小时从太阳表面辐射的总能量为多少?(3)火星受到来自太阳的辐射可认为垂直射到面积为pr2(r为火星半径)的圆盘上.已知太阳到火星的距离约为太阳半径的400倍,忽略其他天体及宇宙空间的辐射,试估算火星的平均温度.
答案:
解析:
提示:
解析:
| (1)3×1013~1.5×1015Hz;(2)1.38×1030J;(3)204K |
提示:
练习册系列答案
相关题目