题目内容
13.(1)物体与斜面间的动摩擦因数和拉力F的大小;
(2)t=6s时物体的速度,并在图乙上将6s内物体运动的v-t图象补画完整,要求标明有关数据.
分析 (1)根据图象可以求出匀加速直线运动和匀减速直线运动的加速度大小,根据牛顿第二定律列出匀加速运动和匀减速运动的力学方程,F-mgsinθ-μmgcosθ=ma1,mgsinθ+μmgcosθ=ma2,联立两方程求出动摩擦因数;
(2)先通过图象得到3s末速度为零,然后求出3s到6s物体的加速度,再根据速度时间关系公式求解6s末速度;
解答 解:(1)设力作用时物体的加速度为a1,对物体进行受力分析,
由牛顿第二定律有:F-mgsinθ-μmgcosθ=ma1
撤去力后,设物体的加速度为a2,
由牛顿第二定律有:mgsinθ+μmgcosθ=ma2
由图象可得a1=20m/s2; a2=10m/s2
代入解得F=30N; μ=0.5
故斜面与物体间的动摩擦因数为0.5,拉力大小为30N;
(2)3s末物体速度减为零,之后物体下滑做匀加速直线运动,
根据牛顿第二定律,有:mgsin37°-f=ma3
解得:a3=2m/s2
由速度时间公式,得到再过3s,有:v=a3t=6m/s
故物体6s末速度大小为6m/s.方向与初速度方向相反即沿斜面向下.
图象如下图所示.![]()
答:(1)物体与斜面间的动摩擦因数为0.5,拉力F的大小为30N;
(2)t=6s时物体速度为6m/s,t=6s内物体运动的v-t图象如图所示;
点评 本题关键受力分析后,根据牛顿第二定律,运用正交分解法求解出各个运动过程的加速度,然后结合运动学公式列式求解.
练习册系列答案
相关题目
3.
如图所示,一质量为m的物体在沿斜面向上的恒力F作用下,由静止从底端向上做匀加速直线运动.若斜面足够长,表面光滑,倾角为θ.经时间t,恒力F做功80J,此后撤去恒力F,物体又经时间t回到出发点,且回到出发点时的速度大小为v,若以地面为重力势能的零势能面,则下列说法中不正确的是( )
| A. | 物体回到出发点时的机械能是80J | |
| B. | 在撤去力F前的瞬时,力F的功率大小是$\frac{2}{3}$mgvsinθ | |
| C. | 撤去力F前的运动过程中,物体的重力势能一直在增加 | |
| D. | 撤去力F后的运动过程中物体的动能一直在减少 |
4.
在军事演习中,某空降兵从飞机上跳下,先做自由落体运动,在t1时刻,速度达较大值v1时打开降落伞,做减速运动,在t2时刻以较小速度v2着地.他的速度图象如图所示.下列关于该空降兵在0~t1或t1~t2时间内的平均速度$\bar v$的结论正确的是( )
| A. | 0~t1,$\overline{v}$<$\frac{{v}_{1}}{2}$ | B. | t1~t2,$\overline{v}=\frac{{{v_1}+{v_2}}}{2}$ | ||
| C. | t1~t2,$\overline{v}$>$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$ | D. | t1~t2,$\overline{v}$<$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$ |
8.
如图甲所示,理想变压器原线圈输入交流电压,副线圈中装有单刀双掷开关S,电流表、电压表均为理想电表,R0为热敏电阻,S掷a时原副线圈匝数比$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$=$\frac{2}{1}$,S掷b时原副线圈匝数比$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$=$\frac{11}{4}$,图乙为S掷a时变压器副线圈输出电压的波形,则以下分析正确的是( )
| A. | S接在a端,电压表的示数为110$\sqrt{2}$V | |
| B. | 原线圈输入电压为220$\sqrt{2}$V | |
| C. | S接在b段,电压表的示数为80V | |
| D. | S接在a端,一段时间后电流表读数将不断变小 |
5.电容器是将电能暂时存储的一种电学元件,电容器的电容越大,所接电压越高,其上的存储的电能就越大,下列措施可以减小电容器存储电能能力的是( )
| A. | 电压保持不变,插入电介质 | B. | 电压保持不变,增大正对面积 | ||
| C. | 电压保持不变,减小极板间的距离 | D. | 以上措施都不行 |
2.
一矩形线圈,绕垂直于匀强磁场并位于线圈平面内的固定轴转动,线圈内的感应电动势e随时间t的变化如图所示,则下列说法中正确的是( )
| A. | t1时刻通过线圈平面的磁通量为零 | |
| B. | t2时刻通过线圈平面的磁通量最大 | |
| C. | t4时刻通过线圈平面的磁通量的变化率的绝对值最大 | |
| D. | 每当感应电动势e变换方向时,通过线圈平面的磁通量的绝对值都为最大 |
3.
如图所示,将一光敏电阻接入多用电表两表笔上,将多用电表的选择开关至于欧姆档,用光照光敏电阻时,表针的偏角为θ1;用手掌挡住部分光线,表针的偏角为θ2,则可判断( )
| A. | θ1>θ2 | B. | θ1=θ2 | C. | θ1<θ2 | D. | 不能确定 |