题目内容

4.如图所示,直线A为某电源的U-I图线,直线B为电阻R的U-I图线,下列说法正确的是(  )
A.该电源的电动势为6 V,内阻为1Ω
B.此电阻R大小为2.5Ω
C.将该电阻与电源组成一闭合电路,则电源的输出功率为10 W
D.将该电阻与电源组成一闭合电路,1 min内,电源内阻消耗的能量为720 J

分析 由电源的U-I图象读出电动势,求出内阻.据闭合电路欧姆定律求出用该电源和该电阻组成闭合电路时电路中电流和电源的输出电压,再求出电源的输出功率和电源内阻消耗的能量.

解答 解:A、由A图线知,图象纵轴截距大小等于电源的电动势,则电源的电动势 E=6V.图象的斜率大小等于电源的内阻,则内阻 r=$\frac{△U}{△I}$=$\frac{6-3}{6}$=0.5Ω.故A错误.
B、由图知,I=2A时,U=5A,由闭合电路欧姆定律得:R=$\frac{E}{I}$-r=$\frac{6}{2}$-0.5=2.5Ω.故B正确.
C、将该电阻与电源组成一闭合电路,电路中电流为 I=2A,路端电压为 U=5V,则电源的输出功率为 P=UI=10W.故C正确.
D、将该电阻与电源组成一闭合电路,1 min内,电源内阻消耗的能量为 E消耗=I2rt=22×0.5×60J=120J.故D错误.
故选:BC

点评 本题考查对电源和电阻伏安特性曲线的理解能力,关键是抓住两图线的交点表示该电源和该电阻组成闭合电路时的工作状态;能直接用电流和路端电压,求出电源的输出功率.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网