题目内容

【题目】如图所示,底座A上装有0.5 m长的直立杆,底座和杆的总质量为M=0.2 kg,杆上套有质量为0.05 kg的小环B,它与杆之间有摩擦。当环从底座上以4 m/s的初速度飞起时,刚好能达到杆顶而没有脱离直立杆,取g=10 m/s2。则环在升起过程中,底座受到的支持力为 。

【答案】1.7 N

【解析】对环进行受力分析,环受重力及杆给环的摩擦力,如图所示:

由牛顿第二定律有:mg+Ff=ma

环刚好到杆顶,由运动学公式v2=2ax

可得a=16 m/s2,Ff=0.3 N

对底座进行受力分析,底座受重力Mg,水平面的支持力FN和环对杆向上的摩擦力Ff′,

则有Ff=Ff′,由平衡条件Mg=FN+Ff′,即FN=Mg-Ff′,解得FN=1.7 N。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网