题目内容
20.| A. | 4s | B. | 3.75s | C. | 6.26s | D. | 10s |
分析 根据速度位移公式求出匀减速运动的加速度,结合速度时间公式求出匀减速运动的时间,以及匀加速运动的时间,根据减速和加速的位移,求出这段过程匀速运动的时间,从而得出多用的时间
解答 解:轿车做匀减速直线运动,由速度位移公式可知,
加速度:a=$\frac{{v}^{2}{-v}_{0}^{2}}{2{s}_{1}}=\frac{25-400}{2×50}m/{s}^{2}$=-3.75m/s2,
减速需要的时间:t1=$\frac{v-{v}_{0}}{a}=\frac{5-20}{-3.75}s$=4s,
轿车加速的时间:t2=$\frac{{v}_{0}-v}{a′}=\frac{20-5}{2.5}s$=6s
加速的位移:s2=$\frac{{v}_{0}^{2}-{v}^{2}}{2a′}=\frac{400-25}{5}m$═75m,
轿车通过的总位移s=50m+s2=125m,
轿车匀速通过这段距离所用的时间t=$\frac{s}{v}=\frac{125}{20}s=6.25s$,
多用的时间△t=t1+t2-t=4+6-6.25s=3.75s.故B正确
故选:B
点评 解决本题的关键理清轿车在整个过程中的运动规律,结合运动学公式灵活求解,难度不大
练习册系列答案
相关题目
10.在下列与运动学相关的表述中,正确的是( )
| A. | 研究芭蕾表演的舞姿时,可把演员看作质点 | |
| B. | 时间有方向,所以时间是矢量 | |
| C. | 直线运动中位移的大小必和路程相等 | |
| D. | 在描述运动时,参考系的选择是任意的 |
15.
在水平地面上竖直插入一对电极 M 和 N,将两个电极与直流电源相连,大地中形成电场.电场的基本性质与静电场相同,其电场线分布如图所示,P、Q 是电场中的两点.下列说法正确的是( )
| A. | P 点场强比 Q 点场强大 | |
| B. | P 点电势比 Q 点电势高 | |
| C. | 电子在 P 点的电势能比在 Q 点的电势能大 | |
| D. | 电子沿直线从 N 到 M 的过程中所受电场力一直做正功 |
5.
如图所示,在粗糙的水平桌面上叠放着木块P和Q,用水平力F推Q,使P、Q两木块一起沿水平桌面向右滑动,P、Q始终保持相对静止,以下说法中正确的是( )
| A. | P一定受三个力 | B. | P可能受二个力 | ||
| C. | 地面对Q的摩擦力一定小于F | D. | Q对P的摩擦力一定大于F |
12.
如图所示的电容式话筒就是一种电容式传感器,其原理是:导电性振动膜片与固定电极构成了一个电容器,当振动膜片在声压的作用下振动时,两个电极之间的电容发生变化,电路中电流随之变化,这样声信号就变成了电信号.则当振动膜片向右振动时( )
| A. | 电容器电容值增大 | B. | 电容器带电荷量减小 | ||
| C. | 电容器两极板间的场强减小 | D. | 电阻R上电流方向自右向左 |
9.关于曲线运动,下列说法中正确的是( )
| A. | 做曲线运动的物体一定具有加速度 | |
| B. | 物体在恒力的作用下,不可能做曲线运动 | |
| C. | 做曲线运动的物体平均速度不可能等于零,平均速率也不可能等于零 | |
| D. | 雨滴由高层建筑的屋檐边自由下落,遇到水平方向吹来的风时,雨滴下落的时间变长 |