题目内容

2.如图所示,质量为2kg的物体A静止在竖直的轻弹簧上面,若将一个质量为3kg的物体B轻轻放在A上,刚刚放上瞬间,B对A的压力大小为(取g=10m/s2)(  )
A.30NB.0NC.18ND.12N

分析 放上B的瞬间,先对整体研究,根据牛顿第二定律求出加速度,再隔离分析,根据牛顿第二定律求出A对B的支持力的大小.

解答 解:开始弹簧的弹力等于A的重力,即F=mAg放上B的瞬间,弹簧弹力不变,对整体分析,根据牛顿第二定律得:
a=$\frac{({m}_{A}+{m}_{B\;})g-F\;}{{m}_{A\;}+{m}_{B\;}}$=$\frac{{m}_{B\;}g\;}{{m}_{A\;}+{m}_{B\;}}=\frac{3×10}{2+3}m/{s}^{2}=6m/{s}^{2}$.
隔离对B分析,有:mBg-N=mBa,
则:N=mB(g-a)=3×(10-6)N=12N.故D正确,A、B、C错误.
故选:D.

点评 解决本题的关键能够正确地受力分析,运用牛顿第二定律进行求解,掌握整体法和隔离法的运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网