题目内容

一个质量为1kg的小球,以3m/s的速度沿水平方向向墙壁运动,碰撞后以原来的速率反向弹回,则在碰撞过程中,小球的速度变化了
-6
-6
m/s,动能变化了
0
0
J.
分析:速度是矢量,球速度变化量时要考虑速度的方向,动能是标量,不需考虑速度的方向.
解答:解:规定初速度的方向为正方向,则小球的速度变化量△v=v2-v1=-3-3m/s=-6m/s.
动能的变化量Ek=
1
2
mv22-
1
2
mv12=0

故答案为:-6,0.
点评:解决本题的关键知道速度、动量是矢量,求解变化量时要注意速度的方向.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网