题目内容

20.在“研究匀变速直线运动”的实验中,某同学获得一条点迹清楚的纸带,如图所示,从0点开始依照打点的先后顺序取了一系列计数点,依次标为0、1、2、3、4、5、6…,各计数点中间还有4个点未画出,量得0、1间的距离x1=5.19cm,1、2间的距离x2=4.44cm,2、3间的距离x3=3.68cm,3、4间的距离x4=2.94cm,4、5间的距离x5=2.19cm,5、6间的距离x6=1.43cm,已知交流电频率f=50Hz.(结果都保留两位有效数字)
(1)在实验过程中接通电源与释放纸带让纸带(随物体)开始运动,这两项操作的时间顺序是A
A.先接通电源,后释放纸带    B.先释放纸带,后接通电源
C.释放纸带的同时接通电源    D.先接通电源或先释放纸带都可以
( 2 )小车在0、4间运动的平均速度是0.41m/s.
(3)根据上面记录,打点计时器在打点1时物体的速度v1=0.48m/s,打点2时物体的速度v2=0.41m/s.
(4)实验测得物体运动的加速度为-0.75m/s2

分析 根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上1、2点时小车的瞬时速度大小;根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小.

解答 解:(1)开始记录时,应先给打点计时器通电打点,然后释放纸带让纸带(随物体)开始运动,如果先放开纸带开始运动,再接通打点计时时器的电源,由于重物运动较快,不利于数据的采集和处理,会对实验产生较大的误差;先打点再释放纸带,可以使打点稳定,提高纸带利用率,可以使纸带上打更多的点,故A正确,BCD错误;
(2)根据平均速度定义,则小车在0、4间运动的平均速度是
$\overline{v}$=$\frac{5.19+4.44+3.68+2.94}{4×0.1}×1{0}^{-2}$ m/s≈0.41 m/s
(3)相邻两计数点之间还有四个点未画出,所以相邻的计数点间的时间间隔为t=0.1s,
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,
得:打1点时:v1=$\frac{{x}_{02}}{2T}$=$\frac{5.19+4.44}{2×0.1}×1{0}^{-2}$m/s=0.48m/s,
打2点时:v2=$\frac{{x}_{2}+{x}_{3}}{2T}$=$\frac{4.44+3.68}{2×0.1}×1{0}^{-2}$m/s=0.41 m/s,
(4)
从图中可以读出x13、x35间的距离,它们的时间间隔T=0.2s,根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2
得:△x=aT2
整理:
a=$\frac{{x}_{6}+{x}_{5}+{x}_{4}-{x}_{3}-{x}_{2}-{x}_{1}}{9{T}^{2}}$=$\frac{1.43+2.19+2.94-3.68-4.44-5.19}{9×0.{1}^{2}}×1{0}^{-2}$m/s2=-0.75m/s2
故答案为:(1)A;(2)0.41; (3)0.48m/s,0.41m/s;(4)-0.75.

点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用,注意掌握求解瞬时速度的方向,及加速度的正负值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网