题目内容

19.某同学为本实验配制油酸酒精溶液,实验室配备的器材有:面积为0.25m2的蒸发皿,滴管,量筒(60滴溶液滴入量筒体积约为1毫升),纯油酸和无水酒精若干等.已知分子直径约为2×10-10m,则每滴油酸酒精溶液中油酸的体积约为5×10-11m3,该同学配制的油酸酒精溶液浓度(油酸与油酸酒精溶液的体积比)至多为0.3%.

分析 此题要明确“用油膜法估测分子的大小”实验的实验原理:油酸以单分子呈球型分布在水面上,且一个挨一个,从而可以由体积与面积相除求出油膜的厚度,即可正确解答.形成的油膜的面积不能超过蒸发皿的面积,由此可以求出油酸酒精溶液浓度的最大值.

解答 解:根据题意可知,形成的油膜的面积不能超过蒸发皿的面积,当油膜面积等于蒸发皿的面积时此时油酸浓度最大,一滴油酸的体积为:
V=ds=2×10-10m×0.25m2=5×10-11m3
一滴酒精油酸溶液的体积为:V0=$\frac{1}{60}$cm3
因此油酸的浓度为:$\frac{V}{{V}_{0}}$=$\frac{5×1{0}^{-11}}{1.7×1{0}^{-8}}$×100%=0.3%
故答案为:5×10-11m3,0.3%.

点评 在用油膜法估测分子的大小”实验中,我们做了些理想化处理,认为油酸分子之间无间隙,油膜为单层分子.明确该实验的实验原理即可正确解答本题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网