题目内容

7.如图,半径R=0.3m的光滑圆弧轨道固定在竖直平面内,轨道的一个端点B和圆心O的连线与水平方向间的夹角θ=30°,另一端点C为轨道的最低点,其切线水平.C点右侧的光滑水平面上紧挨C点静止放置一处于锁定状态的木板,木板质量M=0.3kg,上表面与C点等高,木板中央放置了一个静止的质量m=0.1kg的物块.质量为m0=0.1kg的物块从平台上A点以v0=2m/s的速度水平抛出,恰好从轨道的B端沿切线方向进入轨道.已知两物块与木板间的动摩擦因数均为μ=0.1,两物块体积很小,都可视为质点,取g=10m/s2,求:
(1)物体到达B点时的速度大小vB;
(2)物块经过C点时与轨道间弹力的大小;
(3)质量为m0的物块滑到木板中央与m发生碰撞并粘到一起,此时木板解除锁定,则木板长度满足什么条件,才能保证物块不滑离木板.

分析 (1)物块离开A点后做平抛运动,到达B点时沿B点的切线方向,根据平抛运动的规律得出物体在B点的速度.
(2)由机械能守恒可求得物块在C点的速度;由向心力公式可求得物块在C点受到的支持力.
(3)由动量守恒定律求出物块m0与物体m碰撞后共同速度.要使物块不滑离木板,两物体最后应达到相同速度并且刚好到达木板的最右端,由动量守恒定律求出共同速度,由能量守恒定律求得木板的最小长度.

解答 解:(1)设物体经过B点的速度为vB,则由平抛规律可得:
vBsin30°=v0…①
解得:vB=4m/s …②
(2)设物体经过C点的速度为vC,由机械能守恒得:
$\frac{1}{2}{m_0}v_B^2+{m_0}gR(1+sin30°)=\frac{1}{2}{m_0}v{\;}_C^2$ …③
根据牛顿第二定律得:
 ${F_N}-{m_0}g=\frac{{{m_0}v_C^2}}{R}$…④
解得:${F_N}=\frac{28}{3}N≈9.33N$…⑤
(3)设两物块碰撞前,m0的速度为v1,粘在一起的速度为v2,物块m0在于碰撞前,由动能定理得:
$-μ{m_0}g\frac{L}{2}=\frac{1}{2}{m_0}v_1^2-\frac{1}{2}{m_0}v_C^2$…⑥
发生碰撞时,由动量守恒定律有:m0v1=(m0+m)v2…⑦
两物块与模板相对滑动至共速v3,取向右为正方向,由动量守恒定律得:
(m0+m)v2=(m0+m+M)v3…⑧
由能量守恒得:$μ({m_0}+m)g\frac{L}{2}=\frac{1}{2}({m_0}+m)v{\;}_2^2-\frac{1}{2}({m_0}+m+M)v_3^2$…⑨
联立解得:L=$\frac{75}{23}$m≈3.26m
所以木板长度大于等于3.26m时才能保证物块不滑离木板.
答:(1)物体到达B点时的速度大小vB是4m/s.
(2)物块经过C点时与轨道间弹力的大小是9.33N.
(3)木板长度大于等于3.26m时才能保证物块不滑离木板.

点评 本题将平抛、圆周运动及直线运动结合在一起,要注意分析运动过程,把握每个过程的物理规律.要知道物块在木板上滑行时,摩擦产生的内能与相对位移有关.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网