题目内容

【题目】如图所示为一种测量粉末状物质实际体积的装置,其中A容器的容积为VA=300cm3,k是连通大气的阀门,C为一水银槽,通过橡皮管与容器B相通,连通A、B的管道很细,其容积可忽略。下面是测量某种粉末体积的操作过程:①打开K,移动C,使B中水银面降低到与标记M相平;②关闭K,缓慢提升C,使B中水银面升到与标记N相平,量出C的水银面比标记N高h1=25cm;③打开K,装入待测粉末,移动C,使B内水银面降到M标记处;④关闭K,提升C,使B内水银面升到与N标记相平,量出C中水银面比标记N高h2=75cm;⑤从气压计上读得当时大气压为p0=75cmHg.试根据以上数据求:

(i)标记M、N之间B容器体积;

(ii)A中待测粉末的实际体积(设整个过程中温度不变)。

【答案】(i)VB=100 cm3(ii)V=200 cm3

【解析】

(i)设标记M、N之间B容器体积为VB ,以容器A、B中气体为研究对象。

初态时,P1=P0, V1=VA+VB

关闭K,缓慢提升C后,P2=(75+ h1)cmHg, V2=VA

整个过程温度保持不变,根据玻意耳定律得P1V1=P2V2

解得VB=100 cm3

(ii)设A容器中待测粉末的实际体积为V,

初态时,P3=P0,V3=VA+VB-V

关闭K,缓慢提升C后,P4=(75+ h2)cmHg, V4= VA-V

根据玻意耳定律得P3V3=P4V4,

解得V=200 cm3

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网