题目内容

15.如图所示,滑板静止在水平轨道上,质量m=2kg,板长L=0.6m,左端A点到轨道上B点距离x=6m,滑板与轨道间的动摩擦因数μ=0.2.现对滑板施加水平向右的推力F=10N,作用一段时间后撤去,滑板右端恰能到达B点,求:
(1)推力F作用的时间;
(2)推力F的最大功率.

分析 物体在外力F作用下做加速运动,撤去外力后座减速运动,根据运动学公式求得加速运动的时间和获得的最大速度,有P=Fv求得瞬时功率

解答 解:(1)在外力F作用下,根据牛顿第二定律可知:F-μmg=ma1
解得:${a}_{1}=\frac{F-μmg}{m}=\frac{10-0.2×2×10}{2}m/{s}^{2}=3m/{s}^{2}$
经历的时间为t,则v=a1t=3t,通过的位移为:${x}_{1}=\frac{1}{2}{a}_{1}{t}^{2}$=$\frac{3}{2}{t}^{2}$
撤去外力后的加速度大小为:$a′=\frac{μmg}{m}=μg=2m/{s}^{2}$,
减速通过的位移为:$x′=\frac{{v}^{2}}{2a′}=\frac{9{t}^{2}}{4}$
x1+x′=x-L
联立解得:t=1.2s
v=3.6m/s
(2)推力的最大功率P=Fv=10×3.6W=36W
答:(1)推力F作用的时间为1.2s;
(2)推力F的最大功率为36W.

点评 本题主要考查了匀变速直线运动,关键是明确运动过程和物体运动的位移,并不是AB间的距离

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网