题目内容

14.边长l=10cm的正方形线框,固定在匀强磁场中,磁场方向与线圈平面垂直,如图所示.磁感应强度随时间变化的规律为B=2+3t(T),则3s内穿过线圈的磁通量的变化量△Φ为多少?

分析 磁通量Φ=BSsinθ(θ为磁感线与线圈平面的夹角),根据Φ=△B•Ssinθ求解磁通量的变化量.

解答 解:磁场方向与线圈平面垂直,磁通量:Φ=BS;
磁感应强度随时间的变化规律为:B=2+3t(T),则在3s内:△B=3×3=9T
故在3s内穿过线圈的磁通量变化量:△Φ=△B•S=9T×(0.1m)2=0.090Wb
答:在3s内穿过线圈的磁通量变化量为0.090 Wb.

点评 本题关键是记住磁通量的表达式Φ=BSsinθ,注意θ为磁感线与线圈平面的夹角,磁场方向与线圈平面垂直时磁通量:Φ=BS.基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网