题目内容

20.在高速公路上执勤的交警被告知前方1km处,一肇事车辆以时速108km/h匀速行驶.交警立即驱车从静止开始追赶,警车先匀加速运动10s,达到126km/h后再匀速运动,求:
(1)警车与肇事车辆相距最远时,警车速度多大?
(2)警车匀加速运动的位移是多少?
(3)警车共用多长时间才能追上肇事车辆.

分析 (1)开始时警车的速度小,所以警车与肇事车辆之间的距离增大,当二者的速度相等时,警车与肇事车辆相距最远;
(2)根据平均速度的公式即可求出警车速度达到126km/h时的位移.
(3)警车追上肇事车辆,经过了先加速后匀速的过程,通过位移关系,根据运动学公式求出追及的时间.

解答 解:(1)二者的速度相等时,警车与肇事车辆相距最远,所以警车的速度是108km/h=30m/s;
(2)126km/s=35m/s,警车做匀加速直线运动,所以警车速度达到126km/h时的位移:
${x}_{1}=\frac{0+{v}_{1}}{2}•{t}_{1}=\frac{35}{2}×10=175$m
(3)警车追上肇事车辆,经过了先加速后匀速的过程,设再经过t2追及,则二者的位移关系为:
x1+v1t2=1000+v2(t1+t2
代入数据得:t2=225s
所以警车用的总时间:t=t1+t2=10+225=235s
答:(1)警车与肇事车辆相距最远时,警车速度是35m/s;
(2)警车匀加速运动的位移是175m;
(3)警车共用235s的时间才能追上肇事车辆.

点评 本题属于运动学中的追及问题,关键理清警车的运动情况,根据匀变速直线运动的公式进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网