题目内容

两根电阻忽略不计的相同金属直角导轨,如图所示放置,相距为l,它们各有一边在同一水平面内,另一边垂直于水平面,且都足够长.两金属杆ab、cd与导轨垂直接触形成闭合回路,杆与导轨之间的动摩擦因数均为μ,且最大静摩擦力与滑动摩擦力相等.回路总电阻为R,整个装置处于竖直向上的匀强磁场中.现杆ab受到F=5.5+1.25t的水平外力作用,从水平导轨的最左端由静止开始沿导轨做匀加速直线运动,杆cd也同时从静止开始沿导轨向下运动.已知:i=2m,mab=1kg,mcd=0.1kg,R=0.4Ω,μ=0.5,g取10m/s2.求:
(1)ab杆的加速度a的大小.
(2)磁感应强度B的大小.
(3)当cd杆达到最大速度时,ab杆的速度和位移的大小.
(4)请说出cd杆的运动全过程.

【答案】分析:(1)由题,分析可知,只有ab杆切割磁感线产生感应电动势.以ab杆为研究对象,当t=0时,ab所受拉力F=5.5N,摩擦力为f1=μmabg,根据牛顿第二定律求出加速度.
(2)由于ab杆做匀加速运动,加速度保持不变.由感应电动势公式、欧姆定律、安培力公式推导出任意时刻ab杆所受安培力的表达式,再由牛顿第二定律列式,得到各个力与加速度的关系式,任取t的值,代入求出B.
(3)分析cd杆受力情况和运动情况:cd杆水平方向受到安培力与导轨的弹力平衡,竖直方向受到重力和滑动摩擦力,先做变加速运动,当重力和滑动摩擦力后做匀速运动,推导出安培力与速度的关系式,由平衡条件求出速度.由运动学公式求出位移.
(4)cd杆的运动全过程是:先做加速度减小的加速运动,后做加速度增大的减速运动,最后静止.
解答:解:(1)对ab杆:t=0,f1=μmabg=5N
当t=0时,加速度a=
代入得a=0.5m/s2
(2)由上知:ab杆由静止开始以a=0.5m/s2的加速度沿导轨匀加速运动
由F安=BIl,E=Blv,I=得到安培力的表达式为
  F安=
根据牛顿第二定律 F-F安-f1=maba
联立以上各式,得
  F--μmabg=maba
取t=1s代入数据,解得B=0.5T
(3)当cd杆下落过程达到最大速度时,cd杆受力平衡
则有 mcdg=f2=μF安′
又F安′=BI′l=
联立以上两式并代入数据,解得v′=0.8m/s
棒的位移 s==0.64m
(4)cd杆的运动全过程为先做加速度减小的加速运动,后做加速度增大的减速运动,最后静止.   
答:
(1)ab杆的加速度a的大小0.5m/s2.
(2)磁感应强度B的大小为0.5T;
(3)cd杆下落过程达最大速度时,ab杆的速度大小为0.8m/s.位移大小为0.64m.
(4)cd杆的运动全过程为:先做加速度减小的加速运动,后做加速度增大的减速运动,最后静止.
点评:本题是电磁感应与力学知识的综合应用,安培力的分析和计算是关键,难点在于求出t=0时刻ab杆的加速度.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网