题目内容

【题目】如图中实线是一列简谐横波在t1=0时刻的波形,虚线是这列波在t2=0.5s时刻的波形,

问:(1)若波向右传播,波速多大?若波向左传播,波速多大?

(2)若波速大小为74 m/s,波速方向如何?

【答案】(1)当波向右传播时, (其中n = 0,1,2…)

当波向左传播时, (其中n = 0,1,2…)

(2)波向左传播

【解析】(1)若波向右传播,则波传播的距离为(其中n = 0,1,2…),波传播的速度,联立解得: (其中n = 0,1,2…)

若波向左传播,则波传播的距离为(其中n = 0,1,2…),波传播的速度,联立解得: (其中n = 0,1,2…)

(2) 若波速大小为74 m/s,则波传播的距离

,故波向左传播

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网