题目内容
一列简谐横波如图所示,波长λ=8 m.实线表示t1=0时刻的波形图,虚线表示t2=0.005 s时刻第一次出现的波形图.求这列波的波速.
答案:
解析:
解析:
|
400(m/s) 方向向右;1200(m/s) 方向向左 |
练习册系列答案
相关题目
题目内容
一列简谐横波如图所示,波长λ=8 m.实线表示t1=0时刻的波形图,虚线表示t2=0.005 s时刻第一次出现的波形图.求这列波的波速.
|
400(m/s) 方向向右;1200(m/s) 方向向左 |