题目内容
16.(sin53°=0.80,cos53°=0.60,取g=10m/s2)
(1)画出箱子的受力示意图;
(2)求出箱子受到的支持力和摩擦力的大小;
(3)箱子由静止开始运动,2s内的位移多大.
分析 (1、2)对物体受力分析,受到拉力、重力、支持力和向后的滑动摩擦力,根据平衡条件列方程求解;
(3)由牛顿第二定律及运动学公式可求得位移.
解答 解:(1)物体受力分析如图所示:![]()
物体作匀速运动处于平衡状态,
由平衡条件得:
水平方向:Fcos53°-f=0,
竖直方向:N+Fsin53°-mg=0,
解得:N=60N,f=12N;
(3)由牛顿第二定律可知 Fcosθ-f=ma
解得:a=$\frac{50×0.6-12}{10}$=1.8m/s2;
由位移公式可得:
$s=\frac{1}{2}a{t^2}$=$\frac{1}{2}×1.8$×4=3.6m;
答:(1)受力示意图如图所示;
(2)出箱子受到的支持力为60N,摩擦力的大小为12N
(3)箱子由静止开始运动,2s内的位移多大为3.6m
点评 本题是力的平衡及牛顿第二定律的应用问题,关键是受力分析后,将力沿着水平和竖直方向正交分解,然后根据平衡条件或牛顿第二定律列方程求解.
练习册系列答案
相关题目
6.以下说法正确的是( )
| A. | 作用力和反作用力大小相等、方向相反,做功的大小一定相等 | |
| B. | 汽车行驶速度越大,刹车后滑行的路程越长,所以惯性越大 | |
| C. | 米、千克、秒、牛,都是国际单位制中的基本单位 | |
| D. | 使质量为1kg的物体产生1m/s2加速度的力定义为1N |
7.以下说法正确的是( )
| A. | 经典力学理论普遍适用,大到天体,小到微观粒子均适用 | |
| B. | 经典力学理论的成立具有一定的局限性 | |
| C. | 在相对论中,物体的质量不随运动状态而改变 | |
| D. | 相对论与量子力学否定了经典理论 |
4.
如图所示,理想变压器的副线圈上通过较长的输电线接有两个相同的灯泡L1和L2.原线圈两端电压不变,输电线的等效电阻为R.开始时,开关S断开,当S接通后,下列说法正确的是( )
| A. | 副线圈两端MN的输出电压减小 | B. | 输电线等效电阻R上的电压减小 | ||
| C. | 通过灯泡L1的电流减小 | D. | 原线圈中的电流减小 |
11.
如图所示,一半径为R的光滑圆形细管,固定于竖直平面内,放置于管内最低处的小球以初速度v0沿管内运动,欲使小球能通过管的最高点,且小球在最高点时对管壁有向下的压力,v0必须满足的条件是( )
| A. | v0≤2$\sqrt{Rg}$ | B. | v0≥$\sqrt{5Rg}$ | C. | v0≤2$\sqrt{Rg}$或v0≥$\sqrt{5Rg}$ | D. | 2$\sqrt{Rg}$≤v0≤$\sqrt{5Rg}$ |
1.如图1所示,是用横截面为圆形,表面涂有绝缘漆的某种材料在圆柱形陶瓷上紧密绕排而成的圆柱形单层线圈,a、b为线圈的两端,某同学欲通过测量该材料的电阻率ρ来确定其导电性能,为此,该同学采取以下步骤:

①粗测线圈电阻:该同学用多用电表欧姆档“×10”档粗测该电阻的阻值Rx,多用电表读数如图2所示,则该电阻的阻值约为220Ω.
②为精确测量该电阻阻值Rx:实验室给出以下实验器材:
电压表V(量程1V,内阻约5KΩ)
电流表A(量程5mA,内阻约40Ω)
滑动变阻器R1:最大阻值10Ω
滑动变阻器R2:最大阻值1KΩ
电源E:电动势1V,内阻很小
开关S和导线若干
某同学想利用伏安法测得该电阻阻值Rx,请在图3的方框中画出该同学的实验电路图,并将所选择仪器的符号标在电路上,要求电压或电流有尽可能大的测量范围
③作图:由实验测得5组数据,图4中的5个“×”点表示该实验中测得的5组电压U、电流I的值,由图象可得该电阻的阻值Rx=213Ω.(结果保留三位有效数字)
④用米尺测出图1中线圈的长度L为27.00cm,线圈的直径d为2.15cm,用螺旋测微器测出导线横截面的直径如图5所示,则该导线横截面的直径D=0.300mm,由上述测量出的数据可计算出该圆柱形电阻的电阻率为ρ=2.49×10-7Ω•m.(保留三位有效数字)
⑤由下表给出的各种材料的电阻率值可知,该材料是导体.(填“导体”、“半导体”或“绝缘体”)
①粗测线圈电阻:该同学用多用电表欧姆档“×10”档粗测该电阻的阻值Rx,多用电表读数如图2所示,则该电阻的阻值约为220Ω.
②为精确测量该电阻阻值Rx:实验室给出以下实验器材:
电压表V(量程1V,内阻约5KΩ)
电流表A(量程5mA,内阻约40Ω)
滑动变阻器R1:最大阻值10Ω
滑动变阻器R2:最大阻值1KΩ
电源E:电动势1V,内阻很小
开关S和导线若干
某同学想利用伏安法测得该电阻阻值Rx,请在图3的方框中画出该同学的实验电路图,并将所选择仪器的符号标在电路上,要求电压或电流有尽可能大的测量范围
③作图:由实验测得5组数据,图4中的5个“×”点表示该实验中测得的5组电压U、电流I的值,由图象可得该电阻的阻值Rx=213Ω.(结果保留三位有效数字)
④用米尺测出图1中线圈的长度L为27.00cm,线圈的直径d为2.15cm,用螺旋测微器测出导线横截面的直径如图5所示,则该导线横截面的直径D=0.300mm,由上述测量出的数据可计算出该圆柱形电阻的电阻率为ρ=2.49×10-7Ω•m.(保留三位有效数字)
⑤由下表给出的各种材料的电阻率值可知,该材料是导体.(填“导体”、“半导体”或“绝缘体”)
| 材料 | 银 | 铝 | 铁 | 锰铜合金 | 碳 | 硅 | 玻璃 |
| 电阻率ρ (Ω•m) | 1.6×10-8 | 2.7×10-8 | 1.0×10-7 | 4.4×10-7 | 3.5×10-5 | 0.1~60 | 1010~1014 |
1.某同学在“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中,用打点计时器记录了被小车拖动的纸带的运动情况,在纸带上确定出A、B、C、D、E、F、G共7个计数点.其相邻点间的距离如图所示,每两个相邻的计数点之间还有4个打印点未画出.

(1)试根据纸带上各个计数点间的距离,计算出打下B、C、D、E、F五个点时小车的瞬时速度,并将各个速度值填入表(保留3位有效数字)
(2)画出小车的瞬时速度随时间变化的关系图线.
(3)由所画速度-时间图象求出小车加速度为0.800 m/s2.
(1)试根据纸带上各个计数点间的距离,计算出打下B、C、D、E、F五个点时小车的瞬时速度,并将各个速度值填入表(保留3位有效数字)
| VB | VC | VD | VE | VF | |
| 数值(m/s) | 0.400 | 0.479 | 0.560 | 0.640 | 0.721 |
(3)由所画速度-时间图象求出小车加速度为0.800 m/s2.