题目内容

(1).下列说法正确的是          (    )

    A.回复力一定是振动物体所受的合外力

    B.弹簧振子振动过程中,速度增大时,加速度一定减小

    C.声源与观察者相互接近时,观察者接收到的声波的频率会降低

    D.光密介质的密度一定大于光疏介质的密度

   (2).玻璃半圆柱体的半径为R,横截面如图所示,圆心为O,A为圆柱体上一点,光束1指向圆心,方向与AO夹角为30°,光束2的入射点为B,方向与底面垂直,∠AOB = 60°,已知玻璃对这种光的折射率。求:两束光线经柱面和底面折射后的交点与O点的距离d。

 

(1)(5分)B

   (2)(10分)

解:光线2:  i=60°,sinr= 2分

i'=60°-r=30°                           2分

sinr'=nsini'=,r'=60°               2分

同理,分析光线1从O点出射折射角∠EOD=60°,    2分        

则△EOD为等边三角形,           2分

   

解析:略

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网