题目内容

3.直径d=1.00m,高H=0.50m的不透明圆桶,放在水平地面上,桶内盛有折射率n=1.60的透明液体,某人站在地面上离桶中心的距离为x=2.10m处,他的眼睛到地面的距离y=1.70m,问桶中液面高h为多少时,他能看到桶底中心?(桶壁厚度不计)

分析 画出光路图,根据折射率定义并结合几何关系列式即可.

解答 解:设O点发出的光经过液面上O′点进入人眼.延长液面直线交AB于C.
△O′ED和△O′AC相似,故:$\frac{H-h}{y-h}$=$\frac{a}{a+x-\frac{d}{2}}$
其中a O′D的长度.
解得:a=$\frac{4}{3}$(H-h)
说明:γ=53°
由折射定律:n=$\frac{sini}{sinr}$,得:sini=$\frac{1}{2}$,i=30°
如图中几何关系,有:
htani=$\frac{1}{2}$d-a
即$\frac{\sqrt{3}}{3}$h=$\frac{1}{2}$d-$\frac{4}{3}$(H-h)
解得:h=0.22m
答:液体的高度h为0.22m.

点评 本题关键是画出光路图,结合几何关系列式求解相关角度,由折射定律和几何知识结合是解决这类问题常用的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网