题目内容

【题目】如图,竖直平面内放着两根间距L = 1m、电阻不计的足够长平行金属板M、N,两板间接一阻值R= 2Ω的电阻,N板上有一小孔Q,在金属板M、N及CD上方有垂直纸面向里的磁感应强度B0= 1T的有界匀强磁场,N板右侧区域KL上、下部分分别充满方向垂直纸面向外和向里的匀强磁场,磁感应强度大小分别为B1=3T和B2=2T。有一质量M = 0.2kg、电阻r =1Ω的金属棒搭在MN之间并与MN良好接触,用输出功率恒定的电动机拉着金属棒竖直向上运动,当金属棒达最大速度时,在与Q等高并靠近M板的P点静止释放一个比荷的正离子,经电场加速后,以v =200m/s的速度从Q点垂直于N板边界射入右侧区域。不计离子重力,忽略电流产生的磁场,取g=。求:

(1)金属棒达最大速度时,电阻R两端电压U;

(2)电动机的输出功率P;

(3)离子从Q点进入右侧磁场后恰好不会回到N板,Q点距分界线高h等于多少。

【答案】(1)2V(2)9W(3)

【解析】试题分析:(1)离子从P运动到Q,由动能定理:①

解得R两端电压②

(2)电路的电流③

安培力④

受力平衡⑤

由闭合电路欧姆定律⑥

感应电动势⑦

功率⑧

联立②-⑧式解得:电动机功率⑨

(3)如图所示,设离子恰好不会回到N板时,对应的离子在上、下区域的运动半径分别为和,圆心的连线与N板的夹角为φ。

在磁场中,由⑩

解得运动半径为11

在磁场中,由12

解得运动半径为13

由几何关系得14

15

解 ⑩--15得:16

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网