题目内容
如图4-22所示,一个重为200N的物体,放在倾角为20°的粗糙斜面上保持静止。已知物体与斜面间的动摩擦因数为0.4。求:(附:你可能需要用到的数据sin20°=0.34 cos20°=0.94 tAn20°=0.36 g=10m/s2)
(1)物体的重力对斜面的压力分量和沿斜面的下滑力分量的大小;
(2)比较此时物体的重力和物体对斜面压力的大小,并根据你的理解,判断此时的物体是否处于失重状态?简要说出判断的依据;
(3)若假设斜面对物体的摩擦力突然消失,变成光滑的斜面,请求这种假想情况下物体的加速度。
![]()
![]()
解:(1)斜面上物体的重力产生的两个作用效果:
垂直斜面的压力G1和沿斜面向下的下滑力G2,根据重力的分解示意图-3,可得:
G1=Gcos20°=200×0.94N=188 N
G2=Gsin20°=200×0.34N= 68N
(2)因为失重是由于物体在竖直方向上具有向下的加速度而形成的,使支持面对物体的支持力小于物体实际的重力的受力情况。由于物体此时处于静止状态,所以此时的物体不属于处于失重状态。
因为物体对斜面压力的大小G1=Gcos20°小于物体重力的大小G,即此时的测力计得到的测量值小于物体实际的重力,所以此时的物体处于失重状态。(航天员在水中的模拟失重训练,靠浮力抵消重力,而不是靠加速运动来模拟失重)
(3)若斜面的摩擦力突然消失,此时物体只受到重力和斜面的支持力作用,合力方向沿斜面向下,受力如图示:合力F=G2= Gsin20°= mgsin20°=mA
A =gsin20°=10×0.34m/s2= 3.4m/s2
或:合力F=G2= Gsin20°= mA,物体的质量为![]()
![]()
练习册系列答案
相关题目