题目内容
【题目】如图所示,将一交流发电机的矩形线圈abcd通过理想变压器外接电阻R=5Ω,已知线圈边长ab=cd=0.1m, ad=bc = 0.2m,匝数为50匝,线圈电阻不计,理想交流电压表接在原线圈两端,变压器原副线圈匝数比n1︰n2=l︰3,线圈在磁感应强度B=0.2T的匀强磁场中绕垂直磁场的虚线轴以ω=200rad/s的角速度匀速转动,则( )
![]()
A.从图示位置开始计时,线圈中产生的电动势随时间变化的关系式为 e=40sin200t(V)
B.交流电压表的示数为20
V
C.电阻R上消耗的电动率为720W
D.电流经过变压器后频率变为原来的2倍
【答案】B
【解析】
A. 线圈绕垂直磁场的虚线轴匀速转动,产生正弦式交流电,交变电动势最大值:
Em=NBSω=50×0.2×0.1×0.2×200V=40V
图示位置为与中性面垂直的位置,感应电动势为最大,则从此时开始计时,线圈中产生的电动势随时间变化的关系式为
e=40cos200t(V)
故A错误;
B. 线圈内阻不计,则电压表示数为交变电动势的有效值
![]()
故B正确;
C. 根据变压比可知,副线圈输出电压:
![]()
电阻R上消耗的功率:
![]()
故C错误;
D. 变压器不会改变交流电的频率,故D错误。
故选:B。
练习册系列答案
相关题目