题目内容

18.如图所示是某质点做直线运动的v-t图象,由图可知这个质点的运动情况是(  )
A.质点15 s末离出发点最远,20 s末回到出发点
B.5 s~15 s过程中做匀加速运动,加速度为1 m/s2
C.15 s~20 s过程中做匀减速运动,加速度为3.2 m/s2
D.5 s~15 s过程中前5 s位移50m

分析 速度-时间图象表示物体的速度随时间变化的关系,由图象可分析物体的运动情况;由图象与时间轴围成的面积可得出物体位移的变化;图象的斜率表示物体通过的位移.

解答 解:A、20s内质点一直沿正方向运动,故质点的位移一直在增大,没有回到出发点.故A错误;
B、5s~15s内做匀加速运动,加速度为a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{16-8}{15-5}$m/s2=0.8m/s2;故B错误;
C、15s~20s内做匀减速运动,加速度为a′=$\frac{△v′}{△t′}$=$\frac{0-16}{20-15}$=-3.2m/s2,故C错误.
D、5 s~15 s过程中前5 s位移为 x=$\frac{8+12}{2}×5$=50m,故D正确;
故选:D

点评 本题考查速度-时间图象的应用,要明确图象的意义,并能用图象斜率及面积分别求得加速度及位移.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网