题目内容

18.一根长10cm的通电导线放在磁感强度为0.4T的匀强磁场中,导线与磁场方向垂直,受到的磁场力为4×10-3N,则导线中的电流为0.1A.将导线中电流减小为0,磁感强度为0.4T,导线受到的磁场力为0.

分析 由于B⊥L,根据磁感应强度的定义式$B=\frac{F}{IL}$,求电流的大小;磁感应强度只与磁场本身有关.

解答 解:由F=BIL得:
I=$\frac{F}{BL}=\frac{4×1{0}^{-3}}{0.4×0.1}=0.1A$
磁感应强度只与磁场本身有关,故为0.4T,当I=0时,F=BIL=0
故答案为:0.1,0.4,0

点评 解决本题的关键掌握磁感应强度的定义式$B=\frac{F}{IL}$,知道磁场的磁感应强度只与磁场本身有关.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网