题目内容
如图,MN、PQ为两根间距L不等的金属导线,水平放置在竖直向下的匀强磁场中,导轨的一端接阻值为10Ω的电阻R1和电流表,另一端接阻值为5Ω的电阻R2.质量为m1=0.1kg的金属棒放在导轨ab处,以初速V0=8m/s滑到导轨的a′b′处,历时t=0.08s.导轨在ab处的间距L1=0.5m,在a′b′处的间距L2=1.0m.若金属棒滑动时始终与导轨接触良好,直流电流表的示数保持不变,不计棒与导轨的摩擦及其它电阻的影响.试求:
(1)金属棒在导轨a′b′处时的速度;
(2)电流表的示数;
(3)匀强磁场的磁感强度.

(1)金属棒在导轨a′b′处时的速度;
(2)电流表的示数;
(3)匀强磁场的磁感强度.
(1)因电流不变,所以棒在ab、a'b'产生的感应电动势不变.
即BLabυ0=BLa'b'υa'b'
解得:va′b′=
v0=4m/s
(2)设R1、R2中的电流分别为I1、I2,由欧姆定律得:I1R1=I2R2
所以I2=
=2I1
根据能量转化和守恒关系:I12R1t+I22R2t=
mv02-
mva′b′2
解得:I1=1A
(3)根据BLabυ0=I1R1得:B=
=2.5T
答:(1)金属棒在导轨a′b′处时的速度为4m/s;(2)电流表的示数1A;(3)匀强磁场的磁感强度2.5T.
即BLabυ0=BLa'b'υa'b'
解得:va′b′=
| 1 |
| 2 |
(2)设R1、R2中的电流分别为I1、I2,由欧姆定律得:I1R1=I2R2
所以I2=
| I1R1 |
| R2 |
根据能量转化和守恒关系:I12R1t+I22R2t=
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
解得:I1=1A
(3)根据BLabυ0=I1R1得:B=
| I1R1 |
| Labv0 |
答:(1)金属棒在导轨a′b′处时的速度为4m/s;(2)电流表的示数1A;(3)匀强磁场的磁感强度2.5T.
练习册系列答案
相关题目